• О школе

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Арбаж»

Учредителем Школы является Кировская область. Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Кировской области , находящееся по адресу: 610019, город Киров, ул. Карла Либкнехта, дом № 69

Историческая справка

муниципальное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная /коррекционная/ школа- интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида пгт Арбаж Кировской области.

Вспомогательная школа детдом Кировского облоно г. Советска  образовалась в октябре-ноябре 1949г. на базе школьного детского дома  №59  в г. Советске ( основание: книги приказов по личному составу за 1949г.). Вспомогательных школ в г. Советске в 1959г. было 2.

В связи с реорганизацией районов  вспомогательная  школа №1 была перемещена в с. Пижанка, а в 1963г. вспомогательная школа №2 была перемещена из г. Советска в п. Арбаж на основании протокола № 13 заседания исполкома районного совета депутатов трудящихся Советского района от 25 февраля 1963г.

Вспомогательная школа №2  стала  называться Арбажская вспомогательная школа- интернат и находилась в ведомственном подчинении Арбажского Роно, финансировалась из областного бюджета ( Смета расходов по районному бюджету по вспомогательной школе – интернат архив фонд № 4, опись 1, дело 145).

До издания собственного Устава в своей деятельности школа – интернат руководствовалась следующими типовыми документами:

- Положением о специальной общеобразовательной школе – интернат (школе) для умственно отсталых  детей (вспомогательной школе), утвержденным постановлением

Министерства просвещения РСФСР от 09.07.1979г.

- Типовое положение о специальном ( коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997г. № 288 с дополнением от 10.03.2002г.

15.04.1997г - На основании распоряжения администрации от 15.04.1997 года № 103 был зарегистрирован Устав школы, согласно которого школа именовалась как  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Арбажская общеобразовательная коррекционная школа».

01.07.1999г - Зарегистрирована новая редакция Устава на основании распоряжения главы администрации Арбажского района за № 191 от 01.07.1999года. Школа стала именоваться- Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонением в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида п. Арбаж».

11.10.2001г – Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонением в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа  - интернат VIII вида поселка Арбаж Арбажского района Кировской области». Устав зарегистрирован распоряжением администрации Арбажского района № 336 от 11.10.2001г.

17.12.2004г – Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 8 вида пгт Арбаж Арбажского района Кировской области».

Устав зарегистрирован постановлением главы администрации Арбажского района № 371 от 17.12.2004г. Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц 43-001471402 от 18.02.2004г. Новая редакция Устава утверждена постановлением администрации Арбажского района № 99 от 24.11.2008г. зарегистрирована в МИФНС № 11 по Кировской области 10.12.2008г ОГРН 1034310500498 ГРН 2084330011951.

27.10.2009г -  Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида пгт Арбаж  Кировской области».

На основании распоряжения администрации от 27.10.2009г. № 102   внесены изменения в Устав школы за  № 99 от 24.11.2008г. Изменения зарегистрированы в МИФНС № 11 по Кировской области  02.11.2009года   ОГРН 1034310500498  ГРН 2094330013358

01.09.2015г. -Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация специальная(коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт. Арбаж Кировской области

01.01.2016г. - Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Арбаж»

Учреждение имеет самостоятельную смету, расчетные и иные счета в банке, гербовую печать.

Ведомственная подчиненность - Министерство образования Кировской области

Общеобразовательные программы осваиваются в очной форме

Программа развития

Программа развития "Я и моя семья" разработана на период 2020- 2025 гг. Программа реализуется в 4 этапа.

Цель программы: развитие образовательно- воспитательного пространства школы- интерната, обеспечивающего доступность оптимальных условий для получения качественного образования и успешную социализацию для детей с ОВЗ с учётом психофизических особенностей обучающихся.

Пограмма реализуется по направлениям:

"Жить здорово- здорово жить!"- по формированию ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ.

"Надежда"- по социальной адаптации воспитанников

"И помнит мир спасённый..."- по военно- патриотическому воспитанию

"МЫ Вместе"- по взаимодействию семь и школы

"В мире прекрасного"- по нравственно-эстетическому воспитанию